Профсоюз работников РАН

ДОКУМЕНТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗА

Главная О комиссии Постановления Журнал регистрации Отчёты План работы Контакты

Отчет комиссии «по работе с руководством Российской академии наук, Федеральным Собранием, Правительством Российской Федерации и общественными организациями» Центрального совета Профсоюза работников Российской академии наук за 2018 г.

  1. Работа с РАН
  2. Участие в заседаниях Президиума РАН.
  3. Участие в заседаниях КС и общем собрании профессоров РАН.
  4. Работа в рабочих группах профессоров РАН.
  5. 7 ноября 2018 года представитель комиссии (Онищенко Е.Е.) принял участие в организованных РАН слушаниях по нацпроекту Наука, выступил с кратким изложением позиции Профсоюза по этому вопросу.
  6. Участие представителей комиссии в Круглых столах РАН по вопросам подготовки кадров высшей квалификации (о научной аспирантуре).
  7. Участие во встрече профсоюзного актива с вице-президентом А.Р.Хохловым по нац.проекту Наука.
  8. Участие в публичных слушаниях по вопросу академической аспирантуры.

 

II. Работа с Государственной Думой и Советом Федерации РФ
1. Участие представителей комиссии в заседаниях экспертных комиссий и Круглых столов комитета Государственной Думы по образованию и науке.
2. Участие представителей комиссии в Круглых столах экспертного совета Комитета Государственной думы по образованию и науке по вопросам подготовки кадров высшей квалификации.
3. Участие 22 июня 2018 года представителя комиссии (Онищенко Е.Е.) в заседании Круглого стола думского комитета по образованию и науке по правовому обеспечению научной деятельности, выступил от лица Профсоюза с предложениями по механизмам финансирования науки, делая акцент на необходимости серьезного изменения концепции государственного задания.
4. Слушания в СФ под председательством Л.С.Гумеровой и в ГД под председательством Кононова по проекту закона "о научной ... деятельности".
Подготовка заключений профсоюза.
5.Взаимодействие представителей комиссии с Комитетом по образованию и науке Государственной Думы. Взаимные консультации представителя комиссии (Миронов А.С.) с Тодосийчуком А.В., Смолиным О.Н.

III. Работа с Министерством образования и науки РФ

  1. Участие   в заседаниях при Минобрнауки РФ по вопросу подготовки проектов профстандарта НР и РНО.
  2. Взаимодействие с представителями МОН по другим интересующим научное сообщество вопросам, в том числе получение консультации по локальным вопросам.

IV. Работа с политическими партиями.

  1. Подготовка к выборам Президента РФ. Выдвижение Профобъединением «РКК-Наука» требований к кандидатам от научной общественности с включением требований Профсоюза работников РАН. Организация и проведение встречи сотрудников РАН Москвы и Подмосковья с кандидатом от КПРФ_НПСР Грудининым П.Н. в Институте океанологии РАН.
  2. Подготовка обращения Профсоюза работников РАН к кандидатам на выборах Президента.
  3. Участие представителей комиссии во встречах с кандидатами на выборах Президента Российской Федерации от партий Яблоко и КПРФ.
  4. Выступление представителя комиссии (Митрофанова М.Ю.) на встрече Г.А.Явлинского с научной общественностью.
  5. Взаимодействие с представителями партий по интересующим научное сообщество вопросам.

V. Работа с общественными организациями.

  1. Сотрудничество представителей комиссии в Конгрессе работников образования, науки, культуры и техники. Участие в подготовке и проведении конгрессов СПЭК-2018 (март), МЭФ-2018 (апрель), ПНО-2018 (ноябрь) в качестве ведущего (Миронов А.С.)  и участников секций по направлению «Проблематика защиты интересов работников науки». Интервью представителей комиссии для заинтересованных медиа во время проведения конгрессов.
  2.  Участие представителей в заседаниях координационных комитетов КРОН и в постоянно действующих рабочих группах КРОН по науке и высшему образованию.
  3. Работа представителя комиссии (А.С. Миронов) в Профобъединении «РКК-Наука». Подготовка и проведение заседаний Координационного комитета, оперативок Президиума РКК, создание Молодежного центра «Аналитика, исследования, социальные технологии» в Профобъединении для вовлечения молодёжи в профсоюзную и научную деятельность.
  4. Взаимодействие представителей комиссии с движениями «За возрождение отечественной науки», «Образование – для всех», организацией «Российские ученые социалистической ориентации», профсоюзов «Университетская солидарность» и «Учитель» в плане разъяснения положения работников науки, требований Профсоюза работников РАН и вовлечение в поддержку наших требований.
  5. 16 ноября 2018 года представители комиссии приняли участие в семинаре Общества научных работников в ИППИ РАН и представитель комиссии (Е.Е.Онищенко) выступил с докладом по финансированию науки и изменению концепции государственного задания.
  6. Кроме того, взаимные консультации общественных деятелей, участие в мероприятиях, связанных с борьбой против повышения пенсионного возраста.
  7. Участие представителей комиссии в семинаре профсоюза Университетская солидарность (доклад Митрофанова М.Ю.).
  8. Участие представителей комиссии в учебе профактива Московской региональной организации, а также в качестве ведущих Круглого стола (Демченко Н.Г., Митрофанов М.Ю.).
  9. Участие в Пленуме Нижегородской региональной организации (Митрофанов М.Ю.).
  10. Участие представителей комиссии в конференции к 100 летию ФТИ (доклады, обсуждения).
  11. Участие представителя комиссии (Митрофанов М.Ю.) в Поволжской ассамблее и молодежной конференции (участие в дискуссиях).

VI. Подготовка писем и телеграмм.

На протяжении 2018 года продолжалась работа с органами власти, направленная на увеличение финансирования науки, в том числе в рамках национального проекта по науке, было подготовлено значительное число обращений по этой теме в различные органы власти: Президенту РФ В.В. Путину, Председателю правительства РФ Д.А. Медведеву, первому заместителю Председателя правительства РФ – министру финансов А.Г. Силуанову, министру науки и высшего образования М.М. Котюкову, Председателю Государственной Думы В.В. Володину, руководителям думских комитетов по бюджету и налогам, а также по образованию и науке А.М. Макарову и В.А. Никонову и т.д. Также велось взаимодействие с РАН и представителями Думы, направленное на совершенствование проекта федерального закона «О науке, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации».