Краткий отчет о работе Аналитического центра Профсоюза работников РАН
за 2018 год

В 2018 году основной задачей Аналитического центра Профсоюза работников РАН (АЦП) было информационно-аналитическое обеспечение борьбы Профсоюза за увеличение финансирования науки. Разработки АЦП легли в основу обращений Профсоюза работников РАН, касающихся финансирования науки, в органы власти в части требований по финансированию науки, в первую очередь, фундаментальной, и аргументации в поддержку этих требований. Также АЦП провел анализ распределения средств на выполнения государственного задания между научными организациями, находившимися в ведении ФАНО России, и установил, что имеются отклонения от утвержденной ФАНО России методики распределения субсидий на выполнение государственного задания – перераспределение в пользу медицинских научных организаций, что создает заметные проблемы для институтов, до 2014 года подведомственных РАН, в регионах, где много научных организаций медицинского профиля.
Другим важным направлениям работы АЦП была разработка предложений по повышению результативности работы аппарата Профсоюза, был предложен вариант штатного расписания, существенно увеличивающий возможности аппарата в части обеспечения организационной, аналитической и правовой деятельности Профсоюза, при условии заметного роста финансирования. Предложено также реформирования системы трудовых отношений, в частности, переход на новую систему оплаты труда работников аппарата Профсоюза, соответствующую стандартам Международной организации труда. Некоторые из этих предложений АЦП были поддержаны ЦС Профсоюза.