Профсоюз работников РАН

ДОКУМЕНТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗА

Главная О комиссии Постановления Журнал регистрации Отчёты План работы Контакты

Отчет комиссии «по работе с руководством Российской академии наук, Федеральным Собранием, Правительством Российской Федерации и общественными организациями» Центрального совета Профсоюза работников Российской академии наук за 2019 г.

I. Работа с РАН
  1. Участие в заседаниях Президиума РАН.
  2. Участие в заседаниях КС и общем собрании профессоров РАН.
  3. Участие в рабочих группах профессоров РАН.
  4. Участие во встрече руководства Профсоюза работников РАН с руководством РАН (Ю.Ю. Балегой, А.В. Адриановым и А.Р. Хохловым), 31 мая 2019 года.
  5. Участие в Заседание рабочей группы по разработке нормативных правовых актов в научной, научно-технической и инновационной деятельности по вопросу «О проекте федерального закона «О научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации»», Президиум РАН, 17 сентября 2019 года.
  6. Участие в круглых столах по вопросам подготовки кадров высшей квалификации (о научной аспирантуре).
  7. Участие во всероссийской конференции «Большие вызовы и развитие фундаментальной науки в России», 29 ноября 2019 года.

 

II. Работа с Государственной Думой и Советом Федерации РФ
1. Участие в заседаниях экспертных комиссий и Круглых столов комитета Государственной Думы по образованию и науке, в том числе по вопросам заработной плате педагогических работников (4 декабря 2019 года).
2. Участие в заседании комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, посвященному научным фондам, представил позицию Профсоюза работников РАН по вопросу возможного перераспределения финансовых ресурсов между РФФИ и РНФ, 26 сентября 2019 года.
3. Взаимодействие с Комитетами по образованию и науке, по культуре Государственной Думы. Взаимные консультации с Тодосийчуком А.В., Смолиным О.Н., Ямпольской Е.А.
III. Работа с Министерством образования и науки РФ

  1. Взаимодействие с представителями МОН по интересующим научное сообщество вопросам, в том числе получение консультации по локальным вопросам.
  2. Участие в Совещании по вопросу разработки и применения профессиональных стандартов, Минобрнауки России, 22 ноября 2019 года.

 

IV. Работа с политическими партиями.
Взаимодействие с представителями партий по интересующим научное сообщество вопросам.

V. Работа с общественными организациями.

  1. Участие с докладом на тему «Влияние особенностей организации научных исследований на трудовые отношения» на Пленуме Нижегородской региональной организации Профсоюза (26 января 2019 года).
  2. Участие с докладом «Научные работники в реалиях стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» на Семинаре председателей первичных профсоюзных организаций московской региональной организации профсоюза (28 января 2019 года).
  3. Участие в работе 5-го Съезда движения «За возрождение отечественной науки», Москва, 20 февраля 2019 года
  4. Участие в расширенном заседание Исполкома Санкт-Петербургской региональной организации Профсоюза 2 апреля 2019 года
  5. Участие с докладом на тему «Влияние особенностей нормативно-правового регулирования научных исследований на трудовые отношения» на Санкт-Петербургском экономическом конгрессе V «Форсайт «Россия»: будущее технологий, экономики и человека», в рамках Семинара № 4 «Социально-трудовая сфера России: современные проблемы и вызовы будущего» (03 апреля 2019 года).
  6. Участие в Научно-практической конференции «К 100-летию МОТ: влияние новой промышленной революции на развитие трудового права и права социального обеспечения в современном мире» и Круглом столе "Правовое регулирование труда и социальной защиты педагогических и научных работников: итоги и перспективы" в рамках работы Московского юридического форума, МГЮА им. О.Е. Кутафина 5 апреля 2019 года
  7. Участие в пленарном и секционном заседании (Секция «Наука и образование») на Московском социально экономическом форуме памяти академика Ж.И. Алферова (12 апреля 2019 года)
  8. Участие в IV Международном политэкономическом конгрессе в рамках работы Московского академического экономического форума, МГУ, 16 мая 2019 года
  9. Участие в Российском социальном форуме, г. Санкт-Петербург 18-19 мая 2019 года
  10.  Участие в Семинаре «Борьба за сохранение и развитие науки, образования и культуры» с выступлением «Правовое регулирование научной деятельности: клетка или опора?»
  11.  Участие в конференция «Проекты позитивного будущего».
  12. Участие в II Региональном семинаре «Социальное партнерство Советов молодых ученых и специалистов с работодателями и профсоюзами» на тему «От «нетрадиционных форм занятости» к разнообразию трудовых отношений, как части правовой «традиции»» 21 мая 2019 года.
  13. Участие в объединенной конференции Ленинградской межрегиональной и Санкт-Петербургской региональной организаций Профсоюза, обсуждение вопросов правового регулирования деятельности по подготовке кадров высшей квалификации (аспирантур), 23-25 мая 2019 года.
  14. Участие в IV Межрегиональной междисциплинарной Молодежной научно-практической конференции, б/о ИПФ РАН «Варнавино», Нижегородская область 10-13 июня 2019 года
  15. Участие в мероприятиях Всероссийской (Поволжской) конференции профсоюза и выездном заседании президиума Центрального совета профсоюза в г. Красноярск, презентации и лекции для участников конференции и работников Красноярского научного центра.
  16.  Участие с докладом по предложениям профсоюза к примерному положению об оплате труда в подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации организациях для актива Санкт-Петербургской региональной организации Профсоюза 30 октября 2019 года.
  17. Участие в 7-ой сессии Конгресса работников образования, науки, культуры и технической сферы в рамках VI Международного конгресса «Производство, Наука и Образование в эпоху трансформаций: Россия в [де]глобализирующемся мире» (ПНО-2019), на Семинаре № 3 «Дебюрократизация управления, нормирование рабочего времени и оплаты труда в научных организациях и вузах» и участие в дискуссии на Семинаре №1 «Cоциально-экономическое развитие: роль государства», МФЮА, 04 декабря 2019 года.
  18. Сотрудничество в Конгрессе работников образования, науки, культуры и техники. Участие в подготовке и проведении конгрессов СПЭК-2019 (апрель), МСЭФ (апрель), ПНО-2019 (декабрь) в качестве ведущего секций по направлению «Проблематика защиты интересов работников науки».
  19. Работа в Профобъединении «РКК-Наука». Подготовка и проведение заседаний Координационного комитета, оперативок Президиума РКК, участие Молодежного центра «Аналитика, исследования, социальные технологии» Профобъединении в конкурсе НКО.
  20. Взаимодействие с движениями «За возрождение отечественной науки», «Образование – для всех», Общероссийской общественной организацией «Российские ученые социалистической ориентации», профсоюзом «Университетская солидарность» в плане разъяснения положения работников науки, требований Профсоюза работников РАН и вовлечение в поддержку наших требований.
  21. Участие в организованном Обществом научных работников семинар «Проблемы организации науки и самоорганизации ученых» с участием представителей руководства РАН и РНФ, 13 декабря 2019 года.
  22. Кроме того, взаимные консультации общественных деятелей, участие в мероприятиях, связанных с борьбой за развитие гражданского общества и достойное место работников науки, за сохранение Московского комплекса ЦАГИ и музея имени Н.Е.Жуковского, Фрязинской городской библиотеки.

VI. Подготовка писем и телеграмм.

На протяжении 2019 года продолжалась работа с органами власти, направленная на увеличение финансирования науки, в том числе в рамках национального проекта по науке, а также на сохранение статуса и увеличения финансирования двух крупнейших научных фондов России – РФФИ и РНФ. Было подготовлено значительное число обращений по этой теме в различные органы власти: Президенту РФ В.В.Путину, председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву, первому заместителю Председателя правительства РФ – министру финансов А.Г. Силуанову, министру науки и высшего образования РФ М.М.Котюкову, руководителям думских комитетов по бюджету и налогам, а также по образованию и науке А.М. Макарову и В.А.Никонову и т.д.
Направлено письмо зам. министра Трубникову Г.В. Минобрнауки о судьбе проекта Единой отраслевой рамки квалификаций для сферы исследований, разработок и образования, включая подготовку научных кадров, а также о дальнейшей перспективе деятельности по данному проекту межведомственной рабочей группы по формированию системы профессиональных квалификаций в области науки (февраль 2019 года).
Направлены предложения от профсоюза в Минобрнауки России по поводу обсуждения 24 января 2019 года проекта приказа «Об утверждении Порядка проведения федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская академия наук» оценки и подготовки им заключений по проектам тематики научных исследований, включаемых в планы научных работ, проектам планов научных работ научных организаций и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, в части научной и научно-технической деятельности, а также форм проекта тематики научных исследований и проекта плана научных работ таких организаций, заключения федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» по проектам тематики научных исследований, включаемых в планы научных работ, проектам планов научных работ научных организаций и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, в части научной и научно-технической деятельности, а также критериев и показателей, используемых при проведении такой оценки и подготовке таких заключений».
Подготовлены и отправлены от Профсоюза предложения в Минобрнауки РФ и на сайт: https://www.preobra.ru/improject-14111 по проекту закона «О научной и научно-технической деятельности».
Подготовлены и направлены предложения профсоюза в РАН по п.3.1. «о принятии мер, направленных на устранение проблемы чрезмерной бюрократизации планирования и управления наукой» плана реализации постановления общего собрания членов РАН от 23 апреля 2019 г. № 14 «Об основных результатах работы РАН в 2018 году и о приоритетных направлениях её деятельности», 03 ноября 2019.
Начата активная работы с органами власти, направленная на организацию ЖСК с господдержкой для сотрудников академических институтов, подготовлены и направлены обращения по этому вопросу к заместителю председателя Правительства РФ В.Л. Мутко, министру науки и высшего образования РФ М.М.Котюкову, заместителю министру науки и высшего образования РФ Н.А. Бочаровой.