Профсоюз работников РАН

ДОКУМЕНТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗА

Главная О комиссии Постановления Журнал регистрации Отчёты План работы Контакты

ОТЧЕТ
о работе главного технического инспектора труда Профсоюза за 2018 год

В течении 2018 года принимал участие в подготовке проекта Устава профсоюза работников РАН. На заседании Уставной комиссии    были представлены и рассмотрены более 100 предложений и замечаний к действующему Уставу Профсоюза.
Принимал активное участие в подготовке проекта Межотраслевого соглашения по организациям, подведомственным Минобрнауки России на 2019- 2021 годы (ранее ФАНО России) с учетом предложений, поступивших от профсоюзов работников здравоохранения и агропромышленного комплекса.
В соответствии с пунктом 1.4.1. Межотраслевого соглашения мною проведен выборочный анализ коллективных договоров 35 научных учреждений из различных регионов страны и подготовлена справка с выводами и предложениями по порядку ведения коллективных переговоров и заключению коллективных договоров, которая была направлена во все региональные (территориальные) организации профсоюза и первичные профсоюзные организации, стоящие на учете непосредственно в Профсоюзе работников РАН,
Совместно с М.Ю. Митрофановым были подготовлены рекомендации по организации ведения коллективных переговоров по подготовке проекта и заключения коллективного договора в организации, которые были направлены во все профсоюзные организации.
По просьбе 5 первичных профсоюзных организаций были рассмотрены проекты коллективных договоров и подготовлены замечания и предложения по ним.
Проведен анализ сведений о финансировании мероприятий по охране труда, обеспечению безопасности труда и затратах по предоставлению компенсаций работникам за работу во вредных и (или) опасных условий труда, поступивших в наш адрес из ФАНО России более чем из 50 научных организаций.
По просьбе 3 научных организаций г. Москвы организовано проведение обучения по охране труда руководителей и специалистов (около 100 человек).
Принял участие с выступлением на ежегодной учебе председателей первичных профсоюзных организаций Московской региональной организации профсоюза.
Подготовлено и направлено письмо председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву о целесообразности создания Отдела охраны труда в структуре Минобрнауки России для обеспечения координации работы по охране труда в рамках отрасли. Отдел охраны труда в Министерстве создан.
Давались консультации председателям первичных профсоюзных организаций по вопросам охраны труда и коллективным договорам.

Главный технический инспектор
труда Профсоюза                                                                                В.В. Хлопков