Профсоюз работников РАН

ДОКУМЕНТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗА

Главная О комиссии Постановления Журнал регистрации Отчёты План работы Контакты
Отчёт о работе Жилищной комиссии Центрального совета Профсоюза работников РАН за 2017 г.

1. Участие в разработке и обсуждении законодательных и нормативных документов, связанных с реализацией жилищных программ в организациях, подведомственных ФАНО России.

1.1 Внесение инициативных поправок от Профсоюза в приказ ФАНО от 10.12.15 № 51-н, касающийся правил предоставления жилищных сертификатов молодым учёным (предложения учтены в новой редакции приказа от 13.11.2017).

1.2 Внесение поправки в ФЦП «Жилище» на 2015-2020 г.г., касающейся строительства 2 жилых домов в Крыму и Севастополе (предложение учтено в «пилотной» государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", в которую ФЦП «Жилище» переходит с 2018 года).

1.3 Обсуждение проблемных практических вопросов, связанных со сбором пакета документов на получение жилищных сертификатов, а также новой редакции жилищной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

2. Взаимодействие с ФАНО (организациями, подведомственными ФАНО), РАН и СМУ РАН по жилищным вопросам

2.1 Регулярное участие представителей Жилищной комиссии ЦС (Я.Л.Богомолов, И.Н.Марин) в заседаниях Жилищной комиссии ФАНО России (представители приняли участие во всех 11 заседаниях, проведенных в 2017 году).

2.2 Участие представителей от Профсоюза и СМУ РАН в работе по обработке документов молодых ученых, претендентов на получение жилищных сертификатов (2 кампании: январь – май и ноябрь-декабрь).

2.3 Регулярное обсуждение текущих жилищных вопросов с ответственными лицами РАН и ФАНО России:
- А.М.Сергеев – президент РАН;
- Ю.Ю.Балега – вице-президент РАН;
- А.В.Антонов – экс-управляющий делами РАН;
- А.В.Удойниковский – и.о. управляющего делами РАН;
- А.В.Степанов – заместитель руководителя ФАНО России, председатель жилищной комиссии ФАНО России;
- М.В.Дриневская – начальник отдела социально-бытового обеспечения Управления делами ФАНО России;
- Н.В.Каширских – заместитель начальника Правового управления ФАНО России;
- И.В.Романенко – начальник Управления федерального имущества ФАНО России.
Перечень основных вопросов, которые обсуждались в 2017 году: нормативно-правовая база, завершение строительства дома для молодых ученых в Бутово, строительство служебного жилья в регионах России и инициирование строительства служебного жилья в Крыму и Севастополе, персональные вопросы и др.).

3. Постоянная работа с обращениями членов и организаций Профсоюза по жилищным вопросам.

3.1 В течение года было рассмотрено 118 персональных письменных обращений, а также ряд обращений по телефону; по всем обращениям даны ответы.

3.2 На контроль взято более 50 заявлений по жилищным сертификатам.

3.3 В течение года был рассмотрен ряд обращений разной степени сложности от 6 организаций :
- Карадагская научная станция им. Т.И.Вяземского,
- Институт химии растворов РАН (Иваново),
- Казанский НЦ РАН (Казань),
- Крымская астрофизическая обсерватория(п.Научный, Крым),
- Пущинский НЦ РАН,
- первичная профорганизация Президиума РАН
в необходимых случаях были предоставлены письменные ответы.


3.4 По поручению вице-президента РАН, академика Ю.Ю.Балеги была проведена проверка нуждаемости в улучшении жилищных условий 14 сотрудников РАН, проживающих в домах, находящихся в оперативном управлении РАН, и сформирована позиция Профсоюза по отношению к их нуждаемости.

4. Мероприятия, связанные с жилищными вопросами

4.1 Выступление с презентациями по жилищным вопросам (Севастополь, п. Кацивели, п. Научный) и обсуждение жилищных проблем с руководителями и работниками в рамках выездного заседания Президиума ЦС в Крым и Севастополь (апрель).

4.2 Доклады и выступления на XXII Всероссийской Сибирско-Поволжской ассамблее Профсоюза работников РАН по жилищной тематике (июнь):
- «Жилищные программы в организациях подведомственных ФАНО» (Я.Л.Богомолов, зам. председателя Профсоюза работников РАН, председатель жилищной комиссии ЦС, член жилищной комиссии ФАНО);
- Круглый стол по вопросам организации ЖСК, создаваемых в соответствии с ФЗ-161 от 24.07.2008 (Г.А.Ивлев, председатель Томской региональной организации Профсоюза работников РАН, зам. председателя жилищной комиссии ЦС);
- «Сбор пакета документов на получение жилищного сертификата»
(Я.Л.Богомолов, заместитель председателя Профсоюза, председатель жилищной комиссии ЦС, член жилищной комиссии ФАНО);
- Выездное заседание участников в ЖСК «Сигма» и «Веста».


4.3 Принятие резолюций XXII Всероссийской Сибирско-Поволжской ассамблее Профсоюза работников РАН по жилищной тематике:

№ 5. Отметить высокий уровень проведения Круглого стола по вопросам организации ЖСК, создаваемых в соответствии с ФЗ-161 от 24.07.2008, и поблагодарить организаторов за наглядную демонстрацию достижений на местах строительства жилья для сотрудников организаций, подведомственных ФАНО России. Выразить озабоченность наличием у ЖСК ряда проблем, возникших в ходе строительства. Рекомендовать ЦС Профсоюза работников РАН совместно с руководством ЖСК подведомственных ФАНО организаций собрать и обобщить информацию о текущих проблемах с целью дальнейшего обращения с соответствующими предложениями в Минстрой РФ.

№ 6. (по итогам работы Круглого стола по вопросам организации ЖСК, создаваемых в соответствии с ФЗ-161 от 24.07.2008) Учитывая положительную практику деятельности существующих ЖСК, созданных для решения жилищных проблем сотрудников учреждений подведомственных ФАНО, участники круглого стола пришли к мнению о необходимости тиражирования положительного опыта работы ЖСК в среде научной общественности. Заложенный в рамках федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» механизм вовлечения федеральных земельных участков в целях жилищного строительства в интересах сотрудников учреждений, подведомственных ФАНО, позволяет создаваемым из числа таких граждан жилищно-строительным кооперативам вести жилищное строительство, по итогам которого они смогут получить готовые жилые помещения существенно дешевле аналогичных представленных на рынке жилой недвижимости. Вместе с тем участники отмечают, что предпочтительным с точки зрения организации процесса строительства и сроков реализации проектов является вариант многоэтажной застройки вовлекаемых для этой цели земельных участков.

4.4 Проведение 6 учебных семинаров для молодых ученых «Сбор пакета документов на получение жилищного сертификата» (2 июня – Москва, 5 июня – Новосибирск, 11 июня – Томск, 15 июня – Нижний Новгород, 21 июня – Санкт-Петербург, 26 октября – Пущино).

4.5 Выступление с презентациями по жилищным вопросам (Тобольск, Тюмень) и обсуждение жилищных проблем с руководителями и работниками организаций, подведомственных ФАНО, в рамках визита в Тюменский НЦ РАН (февраль).

4.6 Визит в Пущинский НЦ РАН зам. председателя Профсоюза работников РАН, председателя Жилищной комиссии ЦС, члена Жилищной комиссии ФАНО Я.Л.Богомолова (октябрь) Перечень проведенных мероприятий:
- посещение дома аспирантов и стажеров и обсуждение текущих проблем с руководителем ФГУП ЖЭУ ПНЦ РАН В.Н.Сисякиным;
- посещение строящегося служебного дома в микрорайоне (микрорайон «Д», д. 13);
- посещение общежития филиала МГУ в Пущино (микрорайон «В», д. 20А);
- встреча с руководством и работниками Пущинского НЦ РАН по жилищным вопросам.
Программа встречи:
1. Учебный семинар "Сбор пакета документов на получение жилищного сертификата" (для молодых ученых).
2. "Актуальные жилищные вопросы в организациях, подведомственных ФАНО России и проблемные жилищные вопросы Пущинского НЦ РАН».
3. Прием по личным вопросам.


4.7 Визит в Черноголовский НЦ РАН зам. председателя Профсоюза работников РАН, председателя Жилищной комиссии ЦС, члена Жилищной комиссии ФАНО Я.Л.Богомолова (ноябрь). Семинар по вопросам обеспечения молодых ученых жилищными сертификатами и использования служебных жилых помещений с участием руководства и профактива центра.

5. Информационная работа

5.1 Размещение актуальной информации по жилищным вопросам на сайте Профсоюза;

5.1.1 29 ноября 2017 г. Информация о рабочей встрече Руководства Российской академии наук и Профсоюза работников РАН, на которой, в частности, обсуждались жилищные и имущественные проблемы.

5.1.2 15 ноября 2017 г. Информация о визите в Пущинский научный центр РАН заместителя председателя Профсоюза работников РАН, председателя Жилищной комиссии ЦС профсоюза, члена Жилищной комиссии ФАНО Богомолова Я.Л.

5.1.3 17 июля 2017 г. Резолюции, доклады и выступления на XXII Всероссийской Сибирско-Поволжской ассамблее Профсоюза работников РАН, в том числе и по жилищным вопросам.

5.1.4 30 мая 2017 г. Информация об утверждении очередного списка молодых ученых - получателей социальной выплаты на приобретение жилых помещений в 2017 году.

5.1.5 20 марта 2017 г. Информация о ЖСК «Дом ученых» («Две многоэтажки для ученых в томском Академгородке достроят к 2018 г»).

5.1.6 3 января 2017 г. Информация о новых правилах застройки в г. Москве, касающаяся объектов недвижимости РАН и организаций, подведомственных ФАНО («Осторожно: ПЗЗ. Чем опасны новые правила застройки?»).

5.2 Информационные рассылки

5.2.1 Информационное сообщение о старте дополнительной кампании 2017 года по распределению жилищных сертификатов (май).

5.2.2 Информационное сообщение о старте кампании 2018 года по распределению жилищных сертификатов (сентябрь).

5.2.3 Регулярная рассылка информационных материалов членам Жилищной комиссии ЦС.

5.3 Публикации в СМИ;

5.3.1 Много ль надо наукоградам? Как решаются жилищные вопросы в Черноголовке и Пущино («Научное сообщество» , № 11 (195), ноябрь, 2017, стр. 14-15).

5.3.2 «Глубоко копать. РАН погружается в проблемы институтов» («Поиск», № 49, 2017; в части затронутых вопросов по недвижимому имуществу РАН, в том числе по жилым домам, в которых проживают сотрудники организаций, подведомственных ФАНО).

5.3.3 Жилищные коллизии. Я.Л. Богомолов о том, как решается квартирный вопрос в академической системе («Научное сообщество» , № 10 (194), октябрь, 2017, стр. 10-13).

5.3.4 «Поволжские песни на Сибирский лад» ("Научное сообщество" №6, 2017 стр. 20-23). В разделе «Внимание на социалку».

5.3.5 «Осторожно: ПЗЗ. Чем опасны новые правила застройки?» («Поиск», № 52, 2017).

6. Подготовка материалов и проектов решений по жилищной тематике к заседаниям Центрального совета и Президиума ЦС

6.1 Заседание ЦС 15 – 17 ноября 2017 г. № 04 (вопрос 9.3 повестки «О жилищных инициативах Пущинской региональной организации»).

7. Проведено 1 заседание и 2 рабочих совещания жилищной комиссии ЦС Профсоюза