комиссии по международной деятельности ЦС ПР РАН за 2018 год.

В 2017 году продолжились постоянные контакты в рамках МАПАН с Профсоюзом НАН Беларуси по обмену информацией. Наладилась передача беларуским коллегам ежемесячно газеты «Научное сообщество», за что руководство Профсоюза НАН Беларуси выражает благодарность российским коллегам. В прошедшем году В.О.Китикову – председателю белорусского профсоюза академии наук было послано приглашение для участия в работе XXII Поволжской ассамблеи, но это мероприятие совпало с проведением Съезда Профсоюзов Беларуси, где он обязан был участвовать.

В первой декаде декабря 2017 года в Дакаре (Сенегал) состоялась 22 генеральная ассамблея Всемирной федерации научных работников. В ней, благодаря поддержке РАН приняла участие российская делегация, в состав которой вошли: В.Ф.Вдовин, являющийся вице-президентом ВФНР, заместитель академика-секретаря Отделения математических наук Б.С.Кашин, старший научный сотрудник, председатель профкома Института Африки РАН Е.В.Харитонова. Наши коллеги приняли активное участие в работе этого форума с докладами и выступлениями на круглых столах. Эта активность была отмечена при проведении организационных мероприятий. В.Ф.Вдовин вновь избран вице-президентом федерации, Б.С.Кашин вошел в состав финансового комитета, Е.В.Харитонова вошла в состав Исполкома ВФНР. Подробная информация об этом мероприятии представлена в газете «Научное сообщество» №12 за 2017г.

Проводилась работа по налаживанию отношений с другими иностранными профсоюзами науки.

Председатель комиссии по международной деятельности ЦС ПР РАН

В.А.Юркин