Профсоюз работников РАН

ДОКУМЕНТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗА

Главная О комиссии Постановления Журнал регистрации Отчёты План работы Контакты

Отчет комиссии «по работе с руководством Российской академии наук, Федеральным Собранием, Правительством Российской Федерации и общественными организациями» Центрального совета Профсоюза работников Российской академии наук за 2017 г.


  1. Работа с РАН

  1. Участие в заседаниях Президиума РАН.

  2. Участие в заседаниях КС и бюро профессоров РАН

  3. Работа в рабочих группах профессоров РАН: (закон по науке, профстандарты НР и РНО, СНТР РФ, по разработки предложений в проект «Стратегии развития РАН»). Подготовлены либо предложения по данным вопросам, либо проекты документов от имени ПР РАН, либо от профессоров РАН с участием профсоюза.

  4. Взаимодействие с ЦСП РАН по интересующим профсоюз вопросам, в частности, подготовлены совместные предложения в проект «закона о научной…» в ГД РФ и разработчикам этого законопроекта.



II. Работа с Государственной Думой и Советом Федерации РФ

1. Участие в заседании комитета Государственной Думы по образованию и науке по законопроекту «О научной…».

2. Участие в круглом столе экспертного совета Комитета Государственной думы по образованию и науке по вопросам подготовки кадров высшей квалификации (подготовка и передача обращения к председателю комитета В.А Никонову и встреча с депутатом Г.К. Сафаралиевым).


III. Работа с Министерством образования и науки РФ

  1. Участие в заседании при Минобрнауки РФ по вопросу подготовки проекта СНТР РФ.

  2. Участие в заседаниях при Минобрнауки РФ по вопросу подготовки проектов профстандарта НР и РНО.

  3. Взаимодействие с представителями МОН по другим интересующим научное сообщество вопросам, в том числе получение консультации по локальным вопросам.


IV. Работа с ФАНО России

Взаимодействие с представителями ФАНО по интересующим научное сообщество вопросам.

V. Работа с политическими партиями.


Взаимодействие с представителями партий по интересующим научное сообщество вопросам.

V. Работа с общественными организациями.

1. Встречи и консультации с руководителями входящих в Конфедерацию труда России профсоюзов «Университетская солидарность» и «Учитель».

Участие в Поволжской ассамблее (круглый стол – доклад, участие в дискуссиях)

2. Участие в Комиссии общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки.

3. Взаимодействие с КРОН.

Участие в круглых столах и собраниях:

Санкт-Петербургский экономический конгресс (март 2017) – с докладом на круглом столе

Московский экономический форум (март 2017) – в дискуссиях

IV Конгресс работников образования, науки, культуры и технической сферы (КРОН) в рамках работыIII –конгресса «Производство, образование, наука», ноябрь 2017

- стол «Профсоюзы и научное сообщество» - с докладом

- стол «Вопросы высшего образования» – в дискуссии и подготовке резолюции

- Предложения и участие в подготовке итоговой редакции резолюции Конгресса

Участие в заседаниях координационных комитетов КРОН

Участие в постоянно действующих рабочих группах КРОН по науке и высшему образованию



VI. Подготовка писем и телеграмм.


На протяжении 2017 года продолжалась работа с органами власти, направленная на увеличение финансирования науки, было подготовлено значительное число обращений на это тему в различные органы власти: Президенту РФ В.В.Путину, Председателю правительства РФ Д.А.Медведеву, первому заместителю Председателя правительства РФ И.И.Шувалову, министрам финансов и образования и науки А.Г. Силуанову и О.Ю.Васильевой, руководителю ФАНО России М.М.Котюкову, Председателю Совета Федерации В.И.Матвиенко, Председателю Государственной Думы В.В.Володину, руководителям профильных комитетов Государственной Думы, заместителю министра образования и науки Г.В.Трубникову, председателю Совета РФФИ В.Я.Панченко и т.д. Также велось взаимодействие с министерством образования и науки, а также разработчиками законопроекта, направленное на совершенствование проекта федерального закона «О науке, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации». Предложен ряд поправок к законопроекту, направленный на совершенствование системы финансирования научных организаций и возрастание роли академического самоуправления.



13 января 2017 года

Участие (вместе с В.П.Калинушкиным) во встрече с директором департамента науки и технологий Минобрнауки России С.Ю. Матвеевым, на которой обсуждалась политика руководства РФФИ в части распределения финансирования между различными видами конкурсов. (Онищенко Е.)



26 января

Координационное совещание Профсоюза работников РАН, Профсоюза «Университетская солидарность», Профсоюза «Учитель» и Профсоюзного объединения «РКК-Наука» по выработке общих подходов к проблеме финансирования научных организаций и ВУЗов и выполнения «майских» 2012-го года Указов Президента РФ. Подготовка и участие в заседании, составление плана работы РКК по итогам (Миронов А.С., Митрофанов М.)

13 февраля

участие в расширенном заседание Координационного совета Конгресса работников образования, науки, культуры и техники (КРОН) и Центрального совета движения «Образование для всех» (ОДВ), Москва, Государственная Дума (Миронов А.С., Митрофанов М.)


Обсуждение подготовки к Конгрессу ПНО и Московскому экономическому форуму с включением секций по проблемам научной деятельности


27 марта

Санкт-Петербургский экономический конгресс участие в работе конгресса с докладми на Семинаре № 3 «Формирование человеческого потенциала новой индустриальной экономики: вклад социальной политики» на тему «О необходимых предпосылках к изменению систем оплаты труда и профессиональных квалификаций в сфере науки». (Миронов А.С., Митрофанов М.)

Участие в программном комитете (Миронов А.С.)

30-31 марта

Московский экономический форум участие в работе форума с докладом

доклад на Конференции № 33 «Преодолеть стагнацию: потенциал образования, науки, культуры России» на тему «Дополнения в план реализации стратегии научно-технологического развития Российской Федерации». (Митрофанов М.)

Участие в программном комитете, участие в работе секции с докладом об актуальных вопросах профсоюзов (Миронов А.С.)

28 апреля

участие в расширенном заседание Координационного совета Конгресса работников образования, науки, культуры и техники (КРОН) и Центрального совета движения «Образование для всех» (ОДВ), Москва, Государственная Дума (Миронов А.С., Митрофанов М.)

Подготовка и участие в заседании в Государственной Думе, уточнение плана работы РКК по итогам, привлечение профсоюзов научных организаций авиапрома и МВТУ им. Баумана к участию в акции за увеличение финансирования науки (Миронов А.С., Митрофанов М.)

22 мая

Контакты с представителями органов власти Встреча с С.В.Кузьминым о переходе на неполную занятость в институтах (Миронов А.С.)

29 мая 2017 года

Участие во встрече с директором департамента науки и технологий Минобрнауки С.Ю.Матвеевым, посвященной обсуждению проекта закона «О науке, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации». (Е. Онищенко, Миронов А.С., Митрофанов М., Г.В. Чучева)

04-12 июня

XXII Сибирско-Поволжская (всероссийская) ассамблея профсоюза РАН

Новосибирск, Чемал, Томск

Выступления с информационным сообщением – Новосибирск.

Выступления с докладами – Чемал, Томск

Встречи с активом профсоюзных организаций Новосибирска, Томска, Иркутска, Поволжского региона, представителями профсоюза работников агропромышленного комплекса, центрального аппарата и территориальных управлений ФАНО России. (Митрофанов М.)

Июнь-июль

Участие с докладом на круглом столе в Госдуме, посвященном обсуждению проекта закона «О науке, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации», где озвучены были предложения Профсоюза работников РАН по данной теме. ( Г.В. Чучева)

Участие в подготовке предложений по проекту «О науке, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации» в составе инициативной группы профессоров РАН для экспертного совета (предс. Пальцев) в Госдуме и для разработчиков этого законопроекта. ( Г.В. Чучева)

Участие в составе инициативной группы профессоров РАН во встречах с разработчиками проекта «О науке, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации» по 1-4 главам данного законопроекта. ( Г.В. Чучева)


13 июня

Вступление КРОН в бессрочную акцию под лозунгами «Не допустить массовых увольнений педагогов и учёных! Остановить разрушение отечественного образования и науки!».

Обращение КРОН через РКК с письмами к В.Путину, В.Володину, А.Макарову с предложением об инициировании поправок в бюджет 2017 года в соответствии с расчетами Профсоюза РАН и с предложениями КРОН по образованию. Пресс-релиз №1. В дальнейшем выпущено ещё 6 пресс-релизов по ходу акции. (Миронов А.С.)

16 июня, 22 июня

Координация действий профсоюзных организаций отраслевой науки и ГНЦ

Постановление Президиума РКК «Об участии Профобъединения «РКК-Наука» в акциях Профсоюза работников РАН и Конгресса работников образования, науки, культуры и техники», письмо председателю Профатома И.Фомичеву, пресс-конференция в информагентстве «Росбалт», письмо А.Вайно. (Миронов А.С.)

23 июня

Участие (вместе с В.П.Калинушкиным) во встрече с заместителем министр образования и науки Г.В.Трубниковым, на встрече обсуждались проблему увеличения финансирования науки и усилению взаимодействия между ПР РАН и Минобрнауки по этому вопросу. (Е. Онищенко)

28 июня

Митинг на Суворовской площади. Участие представителей профорганизаций Профатома, МГО «Профавиа», ГНЦ, КРОН. Выступления. (Е. Онищенко, Миронов А.С., Митрофанов М., Г.В. Чучева)

02 июля

Участие в заседании Межведомственной Рабочей группе по формированию системы профессиональных квалификаций в области науки (Митрофанов М., Чучева Г.)


12, 24 июля

Участие в заседании с разработчиками проекта профстандартов НС и НРО в РИЭПП.


11 июля

участие в расширенном заседание Координационного совета Конгресса работников образования, науки, культуры и техники (КРОН) и Центрального совета движения «Образование для всех» (ОДВ), Москва, Государственная Дума (Миронов А.С., Митрофанов М.)


15 июля

Митинг лево-патриотических сил «За Россию без олигархов и чиновничьего беспредела!», Москва, площадь Революции.

Выступление на митинге в качестве представителя профсоюза работников РАН в поддержку развития науки (Миронов А.С., Митрофанов М.)


21 июля

Встреча с кандидатом в Президенты РАН А.Р.Хохловым, обсуждалась его программа, контакты с ПР РАН, в результате дискуссии А.Р.Хохлов включил в свою программу положения о необходимости увеличения финансирования фундаментальной науки, совпадающие с требованиями ПР РАН. (Е.Онищенко)

23 июля

Программа в «Мифы об экономике» (автор и ведущий А.В. Бузгалин) на радио «Говорит Москва»

Участие в программе в качестве приглашенного гостя. Участие в дискуссии. (Миронов А.С., Митрофанов М.)


7 августа

Встреча с А.Р.Хохловым, как председателем совета по науке при Минообрнауки, по проекту «О науке, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации». (Г.Чучева)

8 августа

Вместе с В.П.Калинушкиным посетили ВИАМ для встречи с кандидатом в Президенты РАН Е.Н.Кабловым, обменялись мнениями о путях академической науки и донести до кандидата в Президенты РАН позицию ПР РАН по этому вопросу. (Е.Онищенко)


18 августа


Информационные выступления

Участие в передаче на «Радио «Свобода»».

Участие в передачах по радио «Говорит Москва» и на телевидении ОРТ (Миронов А.С.)


11 сентября

Встреча с первым заместителем комитета Государственной Думы по бюджету и налогам В.С.Шурчановым, чтобы обеспечить поддержку предложений Минобрнауки по увеличению объема бюджетных средств, выделяемых на повышение зарплат научных сотрудников, а также бюджета РНФ. (Е.Онищенко)


Сентябрь-октябрь


Подготовлены письма и предложения по проекту профстандарта о профсоюза ПР РАН (на сайт общественного обсуждения Минтруд и Минобрнауки, и разработчикам проекта- РИЭПП)


28 сентября


Участие в семинаре в Сколково по теме «Единая отраслевая рамка квалификаций для сферы исследований, разработок и образования», организованном РИЭПП и Минобрнауки РФ. (Митрофанов М., Чучева Г.)


Октябрь-ноябрь

Подготовка конгресса ПНО-КРОН и Конференции профсоюзов «Образование и наука: финансирование, организация и оплата труда»

Участие в оргкомитете ПНО-КРОН, выступления с докладами по тематике профсоюзов (Миронов А.С.)


Октябрь-ноябрь

Участие в ряде заседаниях Межведомственной Рабочей группе по формированию системы профессиональных квалификаций в области науки (Митрофанов М., Чучева Г.)

10 октября

участие в совместном заседании Координационного Совета Конгресса работников образования, науки, культуры и техники (КРОН), Центрального совета ОДВ, профсоюзов: профсоюза РАН, "Университетская солидарность", "Учитель", Москва, Государственная Дума (Миронов А.С., Митрофанов М.)


октябрь

Участие во встречах с директором департамента науки и технологий Минобрнауки С.Ю.Матвеевым, посвященной обсуждению проекта закона «О науке, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации». (Е. Онищенко, Миронов А.С., Митрофанов М., Г.В. Чучева)

3-4 ноября

XII Форум Всемирной политэкономической ассоциации «Октябрьская революция: содействие развитию мировой экономики и благосостоянию населения» и Международная практическая конференция «Революция: историко-философское осмысление» в рамках Международного форума «Октябрь. Революция. Будущее».
Москва, Московский финансово-юридический университет МФЮА

Участие в дискуссиях на семинарах «Наследие великого октября: диалог поколений» и «Цикличность революций как эволюция восхождения». (Миронов А.С., Митрофанов М.)


24 ноября

Конгресс Производство, наука, образование (системный подход) IV совместно с пятой сессией КРОН, Москва, ЦЭМИ РАН соведущие секции участие в дискуссии на Семинаре № 4, выступление с докладом на Семинаре № 5«Борьба за спасение российской науки: итоги, проблемы, перспективы» и на итоговом пленарном заседании. (Миронов А.С., Митрофанов М.)


25 ноября

Научно практическая конференция Профсоюза работников РАН, Профсоюза «Университетская солидарность» и Профсоюзного объединения «РКК-Наука» «Образование и наука: финансирование, организация и оплата труда». Выступления на открытии Конференции и с докладами на секции, в том числе и по финансированию науки. (Е. Онищенко, Миронов А.С., Митрофанов М.)


28 ноября

Участие в организованном Институтом сравнительного правоведения круглом столе «Финансирование науки: правовые и «неправовые» аспекты», посвященном обсуждению проекта закона «О науке, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации». Выступил с докладом, в котором были изложены два основных предложения: внести в проект закона положение, что должны быть дорожные карты по финансированию науки в документах стратегического планирования, а также существенно трансформировать понятие государственного задания для научных организаций. (Е.Онищенко)


28 ноября

Участие во встрече руководства ПР РАН с руководством РАН. (Е.Онищенко, Г. Чучева)


Ноябрь-декабрь

Участие и выступления в заседании, посвященном обсуждению проекта закона «О науке, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации», организованным Комитетом по образованию и науке Госдумы РФ и Мособлдумой и в круглых столах, организованными разработчиками проекта закона (Институт сравнительного правоведения) (Митрофанов М., Чучева Г.).


28 декабря

Подготовка Социального марша жителей Москвы и Подмосковья, намеченного на 4 марта 2018 г. Участие в обсуждении требований, выдвигаемых профорганизациями науки, по вопросам медицинского обслуживания, ЖКХ, ветеранов. (Миронов А.С.,)

А.С.Миронов – член комиссии по работе с органами государственной власти и общественными объединениями.