Профсоюз работников РАН

ДОКУМЕНТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗА

Главная О комиссии Постановления Журнал регистрации Отчёты План работы Контакты

Отчет комиссии по научно-производственной деятельности ЦС ПР РАН за 2017 год.

Отчет комиссии по научно-производственной деятельности ЦС ПР РАН за 2017 год.

Работа комиссии по научно-производственной деятельности ЦС ПР РАН в 2017 году проводилась в соответствии с планом работы утвержденным ЦС ПР РАН.
          Мониторинг финансирования плановых показателей организаций, подведомственных ФАНО и на основе анализа этих данных постоянные обращения  к Руководству страны в течение года привели к тому, что при «стартовом» финансировании ФАНО в начале года в 74.6 млрд. р. к концу года из различных источников эта величина увеличилась до 90.6 млрд.р.
          Членами комиссии проводился мониторинг и анализ данных по финансированию организаций с учетом плановых и фактических показателей. Для анализа были взяты данные по 35 организациям за 2012 – 2016 г.г. представляющие различные отделения по областям и направлениям науки и различные регионы. Как показал анализ, в большинстве организаций наибольшее финансирование было в 2014г.          К 2016г. оно спадало.
          К выездному заседанию Президиума ЦС ПР РАН ( г. Севастополь) комиссией были подготовлены и доложены данные по финансированию всех крымских академических организаций в том числе с подробной информацией по распределению заработной платы различных категорий сотрудников.
          Вопрос о выполнении Указа Президента РФ о повышении заработной платы научных сотрудников к 2018 году в 2 раза по отношению к средней по региону был одним из основных в работе комиссии.  Особенно это относится к организациям Москвы, М.О., С-Петербурга. Основную тревогу вызывало предположение о возможности массовых сокращений или переводе научных сотрудников  на часть ставки, на которые пойдут руководители организаций для выполнения президентского Указа. В большинстве организаций удалось избежать негативных последствий за счет постоянного информирования руководителей первичных организаций о суммах дополнительного финансирования, которое выделялось на выполнение указа Президента РФ, о котором даже не знало руководство организаций. Объем этого финансирования в 2017г.  был в 3 раза больше чем в 2016 г. В 2018 г. он возрастет еще в 3-3.5 раза по отношению к предыдущему году. И здесь может встать вопрос о пересмотре Положений по стимулирующим надбавкам, которые ранее были ориентированы на небольшое финансирование. Это может стать одной из тем, которыми будет заниматься комиссия в 2018 г. Также как и вопрос о подготовке предложений по увеличению размеров должностных окладов сотрудников организаций на основе сбора конкретных показателей оплаты труда, который был проведен в 2017 г.
          В 2017 году комиссия по научно-производственной деятельности   совместно с другими комиссиями ЦС ПР РАН участвовала в разработке документов, определяющих жизнь работников академических организаций. Речь идет о проведении аттестаций, конкурсов, введении эффективного контракта, профессиональных стандартов.
        Проведена целевая проверка отдельных вопросов охраны труда в 17 организациях, входящих в Профсоюз работников РАН, расположенных в Москве, Саратове и Пущино. Подготовлен анализ проведенных проверок, который для сведения направлен в ФАНО России.
По результатам проведенных проверок охраны труда в Саратовском и Пущинском научных центрах РАН проведены совещания с председателями первичных профсоюзных организаций и работниками служб охраны труда этих центров.
                 В соответствии с пунктом 1.4.1. Межотраслевого соглашения (далее МОС) рассмотрено 35 коллективных договоров организаций, входящих в Профсоюз работников РАН. В январе 2018 года будет подготовлен анализ указанных коллективных договоров на предмет соответствия их ТК РФ и МОС.
                 Подготовлена таблица о финансировании мероприятий по охране труда, которая была направлена в ФАНО России.
ФАНО России согласилось с предложениями Профсоюза провести совместный анализ финансовых затрат на мероприятия по охране труда и направить указанную таблицу в 65 академических организаций, предложенных Профсоюзом.
Организовано и проведено по запросам организаций обучение по
охране труда руководителей и специалистов по охране труда в 11
академических организациях с охватом 127 человек.

         
Председатель комиссии по научно-производственной деятельности ЦС ПР РАН

В.А.Юркин