Отчет о работе  планово-бюджетной комиссии в 2017 г.

1. В феврале месяце был подготовлен проект сметы ЦС профсоюза, который был утвержден на заседании Президиума ЦС в феврале.
2. В мае месяце вопрос о финансовом положении профсоюза был рассмотрен на заседании ЦС, где было сформулировано поручение для ПБК разработать предложения
по балансировке доходов и расходов
3. Выполняя это поручение ПБК провела  3 октября очное заседание, на котором присутствовали все 9 членов комиссии и председатель Профсоюза В.П.Калинушкин
Слушали;
3.1О финансовой ситуации в ЦС профсоюза РАН
Зиновьев А.Н. С учетом итогов по 8 мес. выполнение сметы составляет  минус 2% от итогов за 8 мес. прошлого года. В течение прошедшего периода из-за сложной финансовой ситуации не выплачивались премии профактиву и премии и надбавки работникам аппарата. Острая ситуация с выплатой зарплаты работникам аппарата  была обусловлена тем, что данная статья составляет 70% от поступивших взносов.
Калинушкин В.П. Согласился с оценкой ситуации и предложил произвести премирование профактива по итогам работы за год, то же в отношении премирования работников аппарата.
Постановили. Принять информацию к сведению.
Слушали: 3.2.О поступлении взносов от членских организаций.
Проведен анализ поступления взносов по итогам 7 мес. по сравнению со средними показателями за 2015 г. Среднее значение  по Профсоюзу составляет 44 % от годового показателя за 2015 г. Ряд организаций Элиста, Грозный, Якутия не прислали взносов. Упали перечисления от ряда организаций – Самара, Красноярск, СПбРО, Пущино.
Постановили:

1. Просить В.П.Калинушкина принять меры по восстановлению профорганизации в Якутском НЦ.
  2. Поручить члену комиссии зам.председателю профсоюза Росляковой Т.Л.  прояснить ситуацию с Элистой, Грозным, Красноярском и Самарой.
  3. Поручить членам комиссии Зиновьеву А.Н. и Ивлеву Г.А. направить выборочно в организации, где упало перечисление взносов, письма от имени комиссии для прояснения ситуации.
  4. Провести анализ поступления взносов от членских организаций по итогам 2017 г., уточнив форму запроса информации.

Отв. Ивлев Г.
Слушали: 3.3 О коррекции  Сметы расходов – доходов профсоюза в связи с празднованием 25-летия Профсоюза и перерасходом по отдельным статьям Сметы.
Постановили:

1. Увеличить статью расходов на выездное заседание Президиума на 30 тыс. руб. за счет статьи матпомощь.
  2. Увеличить статью частичная оплата проезда членов ЦС и Президиума ЦС на 200 тыс.руб. за счет статьи частичная оплата проезда членов комиссии.
  3. Увеличить статью расходов на 25-летие Профсоюза на 110 тыс. руб. за счет статей на премирование профактива к юбилею и за вклад в деятельность профсоюза, предусмотрев расходы на проведение праздничного концерта совместно с МРО (150 тыс.руб.) и фуршета *60 тыс.руб.
  4. Вынести данные рекомендации на утверждение Президиума ЦС.
  5. По итогам проведения Сибирско-Повожской ассамблеи провести премирования рядовых работников согласно предложениям оргкомитета, а премирование организаторов мероприятия- членов ЦС профсоюза отнести на конец года и рассмотреть одновременно с премированием комиссий и их председателей.

Зиновьев А.Н. напомнил, что острая ситуация была с выплатой зарплаты работникам аппарата  была обусловлена тем, что данная статья составляет 70% от поступивших взносов. Практически отсутствует возможность премирования отдельных работников аппарата из-за отсутствия свободных средств. Неправильно оформлено штатное расписание, где выплата за ненормированный рабочий день достигает 50 %. Эта выплата должна быть оформлена по другим основаниям, поскольку за ненормированный рабочий день полагается оплачиваемый дополнительный отпуск.
По мнению ряда членов ПБК  расходы на содержание в штате  водителя явно избыточны и можно сэкономить до 200 тыс. руб., используя  услуги такси. Ведется работа по омоложению аппарата ЦС  профсоюза. Ряд членов комиссии высказывал предложения продолжить эту работу. Заранее был послан запрос В.П. Калинушкину  подготовить к заседанию комиссии его точку зрения на возможности изменения в штатном расписании.
Калинушкин В.П. рассказал, что он удовлетворен работой всех работников аппарата. Согласился с тем, что есть возможности уменьшения расходов при увольнении водителя, но подчеркнул, что единственным основанием может быть сокращение штата, это потребует  2 месяца на предупреждение работников и выплаты зарплаты за последующие три месяца, на что сейчас нет средств. Кроме того, водитель является единственным работником в семье, где трое детей и возникают этические и юридические проблемы.
Постановили:
Выполняя поручение ЦС, продолжить работу по нормализации ситуации с фондом оплаты труда. Запросить у председателя Профсоюза информацию о распределении должностных обязанностей и подготовить рекомендации к заседанию ЦС в ноябре месяца.

1. Информация о распределении должностных обязанностей была получена. Результаты работы комиссии докладывались на Президиуме ЦС в октябре и кратко на заседании ЦС в ноябре.

Председатель ПБК Зиновьев А.Н.