Отчет комиссии по научно-производственной деятельности ЦС ПР РАН за 2018 год.

Работа комиссии по научно-производственной деятельности ЦС ПР РАН в 2018 году проводилась в соответствии с планом работы утвержденным ЦС ПР РАН.
Мониторинг финансирования плановых показателей организаций, подведомственных ФАНО, а затем и Минобрнауки РФ показал, что в 2018 году величина дополнительного финансирования для выполнения Указа Президента №597 от 07.05.2012г. достигла величины в  27.3 млрд. руб. (в 2017г. – 9.9 млрд. руб.), что позволило практически во все регионах РФ выполнить Указ.
Проводилась работа по информированию региональных и первичных организаций о фактических данных по численности сотрудников, объемах финансирования, величинах заработной платы, в том числе по должностям за 2017г.  Также руководители профсоюзных организаций имели возможность получить плановые показатели, как общего, так и дополнительного финансирования  в 2018 г. с поквартальным распределением  в %%. Неравномерность процентного распределения в течение года вызывала определенную озабоченность у Профсоюза, т.к. 4 квартал мог стать провальным. Научно-производственная комиссия провела выборочный опрос среди первичных организаций о реальности выполнения Указа, который показал, что большинство организаций выйдут из трудной ситуации за счет внебюджетного финансирования.
После внесения некоторых изменений в методику расчета распределения дополнительного финансирования в средине 2018 года в Профсоюз поступили данные по плановым показателям дополнительного финансирования на 2019 – 2021 г.г. при этом следует отметить, что распределение шло по итогам работы организаций в 2017г. Помимо конкретных цифр по распределению были представлены результаты рейтингования институтов по направлениям их деятельности. По запросам организаций вся информация доводилась до их сведения.
Вопрос о выполнении Указа Президента РФ о повышении заработной платы научных сотрудников к 2018 году в 2 раза по отношению к средней по региону был одним из основных в работе комиссии.  В наиболее сложном положении оказались организации Москвы, М.О., С-Петербурга. Значительное увеличение дополнительного финансирования в совокупности с мероприятиями по увеличению внебюджетного финансирования, а в некоторых организациях перевод н.с. на части ставок,  позволили выйти регионам на заданный уровень в 200% (иногда с учетом финансирования по РФФИ). В количественном выражении  это привело к тому что средняя заработная плата научных сотрудников в 2018г. достигла по РФ  92 300 руб., тогда как в 2017г. она составляла 57 157 руб. В Москве  эта цифра достигла величины в 140 000 руб. Одной из задач на ближайшее время для Профсоюза РАН и научно-производственной комиссии является достижение окладной составляющей зарплаты на уровне 70% от общей зарплаты.
В 2018 году комиссия по научно-производственной деятельности   совместно с другими комиссиями ЦС ПР РАН участвовала в разработке документов, определяющих жизнь работников академических организаций. Речь идет о проведении аттестаций, конкурсов, введении эффективного контракта, профессиональных стандартов.
В соответствии с п.1.4.1. Межотраслевого соглашения проводился выборочный анализ коллективных договоров 35 научных учреждений из различных регионов страны и подготовлена справка с выводами и предложениями по порядку ведения коллективных переговоров и заключению коллективных договоров, которая была направлена во все региональные организации профсоюза и первичные профсоюзные организации, стоящие на учете непосредственно в Профсоюзе. Были подготовлены рекомендации по организации ведения коллективных переговоров по подготовке проекта и заключения коллективного договора в организации, которые были направлены во все профсоюзные организации.
По просьбе 5 ППО были рассмотрены проекты коллективных договоров и подготовлены замечания и предложения по ним. Проведен анализ сведений о финансировании мероприятий по охране труда и затратах по представлению компенсаций работникам за работу во вредных и (или) опасных условий труда, поступивших в Профсоюз из ФАНО России и Минобрнауки более чем из 50 научных организаций.
По просьбе 3 научных организаций г. Москвы организовано проведение обучения по охране труда руководителей и специалистов (около 100 человек).
Подготовлено и направлено письмо Председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву о целесообразности создания Отдела охраны труда в структуре Минобрнауке РФ для обеспечения координации работы по охране труда в рамках отрасли. В результате отдел охраны труда в Министерстве был создан.
Проводились консультации председателям ППО по вопросам охраны труда и коллективным договорам.

Председатель комиссии по научно-производственной деятельности ЦС ПР РАН
В.А.Юркин