о работе Комиссии ЦС профсоюза по Межотраслевому соглашению за 2018 год.

В соответствии с пунктом 1.4.1. Межотраслевого соглашения Профсоюзом работников РАН проведен выборочный анализ коллективных договоров 35 научных учреждений различных регионов страны и подготовлена справка с выводами и предложениями по порядку ведения коллективных переговоров и заключению коллективных договоров, которая была направлена во все региональные (территориальные) организации профсоюза и первичные профсоюзные организации, стоящие на учете непосредственно в Профсоюзе работников РАН.
Итоги проведенного анализа доложены на заседании ЦС профсоюза от 24-26 апреля 2018 г. № 05-05. Одно из решений данного постановления, к сожалению, осталось не выполненным, а это касалось непосредственно работы региональных организаций.
Этим пунктом (пункт 2) предписывалось:
«п. 2 Руководителям региональных (территориальных) организаций Профсоюза:
2.1. До 01 декабря 2018 года провести анализ коллективных договоров и переговорного процесса в организациях, входящих в региональную (территориальную) организацию с учетом выявленных типичных недостатков и нарушений законодательства в прилагаемой справке;
2.2.  Информацию о результатах проведенного анализа коллективных договоров представить до 31 декабря 2018 г. в ЦС профсоюза», что является явной недоработкой руководителей региональных (территориальных) организаций профсоюза.
Так же, в плане исполнения пункта 1.4.1. Межотраслевого соглашения, Федеральное агентство научных организаций  России (далее ФАНО России) уведомило Профсоюз о проделанной работе по краткому анализу 33 коллективных договоров подведомственных ФАНО России организаций. По итогам анализа Правовое управление ФАНО России представило Рекомендации по заключению коллективных договоров этими организациями.
Так как 31 декабря 2018 года действие Межотраслевого соглашения по организациям, подведомственным ФАНО России на 2015-2018 годы закончено и пролонгация его законодательством не предусмотрена, началась работа по подготовке нового Межотраслевого соглашения на следующий период (2019-2021 годы).
На заседании ЦС профсоюза от 26-26 апреля 2018 г. № 05-05-01 был утвержден состав комиссии по ведению коллективных переговоров и заключению Межотраслевого соглашения.
В состав комиссии от Профсоюза работников РАН вошли:
1. В.П. Калинушкин
2. Я.Л. Богомолов
3. Г.А. Ивлев
4. М.Ю. Митрофанов
5. Т.Л. Рослякова
6. Н.Г. Тюрнина
7. В.В. Хлопков
8. В.А. Юркин
Этим же постановлением было дано поручение региональным (территориальным) и первичным организациям профсоюза до 01 сентября 2018 года представить аргументированные предложения для внесения изменений и дополнений в проект Межотраслевого соглашения, а комиссии с учетом поступивших предложений до 30 сентября 2018 года подготовить проект Межотраслевого соглашения.
Подготовленный проект Межотраслевого соглашения был направлен на согласование с Профсоюзом работников агропромышленного комплекса РФ и Профсоюзом работников здравоохранения РФ. В результате в проект от этих профсоюзов были внесены дополнения и изменения.
В итоге после всех согласований 18 декабря 2018 года было направлено письмо Министру науки и высшего образования М.М. Котюкову, в котором на основании статьи 36 Трудового кодекса РФ предложено вступить в коллективные переговоры по подготовке и заключению Межотраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Минобрнауки России на 2019 – 2021 годы.
В качестве приложения направлен проект Межотраслевого соглашения и согласованный состав комиссии от трех профсоюзов.

Председатель комиссии                                                             В.П. Калинушкин