Краткий отчет о работе Аналитического центра Профсоюза работников РАН за 2019 год

В 2019 году основной задачей Аналитического центра Профсоюза работников РАН (АЦП) было информационно-аналитическое обеспечение борьбы Профсоюза за увеличение финансирования науки. Разработки АЦП легли в основу обращений Профсоюза работников РАН, касающихся финансирования науки, в органы власти в части требований по финансированию науки, в первую очередь, фундаментальной, и аргументации в поддержку этих требований.
Важным направлениям работы АЦП была разработка предложений по повышению результативности работы Профсоюза. Были предложены изменения штатного расписания, отчасти поддержанные на апрельском заседании ЦС Профсоюза. Было предложено для сбора информации о передовых практиках работы первичных профсоюзных организаций и ее последующего распространения провести конкурс первичных профсоюзных организаций и разработан проект положения о конкурсе. Предложение было поддержано на апрельском заседании ЦС Профсоюза и конкурс был объявлен. Выработаны предложения по совершенствованию информационной работы Профсоюза.

Начата работа по подготовке плана действий, направленных на увеличение бюджетного финансирования науки в 2021 -2023 годах, на весну-лето 2020 года. Предварительный проект плана был одобрен на ноябрьском заседании ЦС Профсоюза, АЦП было поручено провести доработку проекта плана действий.