Краткий отчет о работе Аналитического центра Профсоюза работников РАН
за 2020 год

В 2020 году основной задачей Аналитического центра Профсоюза работников РАН (АЦП) было информационно-аналитическое обеспечение борьбы Профсоюза за увеличение финансирования науки, в частности, поиску аргументации в поддержку требований Профсоюза с учетом Указа Президента РФ № 474 от 21.07.2020 и разработки новой версии национального проекта «Наука». Разработки АЦП легли в основу обращений Профсоюза работников РАН, касающихся финансирования науки, в органы власти в части требований по финансированию науки, в первую очередь, фундаментальной.
Был доработан план действий, направленных на увеличение бюджетного финансирования науки в 2021 -2023 годах, на весну-лето 2020 года, предусматривающий проведение сбора подписей под обращением к президенту РФ и акции в форме «эстафеты солидарности регионов». После принятия решения о переносе акции на более поздний срок были разработаны рекомендации по повышению активности первичных профсоюзных организаций, реализация которых должна привести к более активному участию первичных профсоюзных организаций в общепрофсоюзных кампаниях действий. Данные рекомендации были одобрены на декабрьском заседании Центрального совета Профсоюза.
В связи с пандемией COVID-19 были разработаны предложения по модификации работы органов управления Профсоюза в период пандемии.