Профсоюз работников РАН

ДОКУМЕНТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗА

Главная О комиссии Постановления Журнал регистрации Отчёты План работы Контакты

О работе ПРО профсоюза работников РАН


В состав ПРО профсоюза РАН входят 27 первичных профсоюзных организаций ( 25 ППО учреждений во Владивостоке, Институт машиноведения и металлургии в Комсомольске-на- Амуре и Институт морской геологии и геофизики ИМГИГ в Южно-Сахалинске). Общая численность организации на 1.01.2017г составляет 2547 членов профсоюза.

Последнее время ПРО профсоюза работников РАН приходится решать проблемы, связанные с реструктуризацией, созданием 2 новых научных центров на основе объединения существующих научных организаций. Достаточно остро стоит вопрос о судьбе ППО Управления научного флота ДВО РАН, переходящего в ведение ЦКП при ИО РАН им. Ширшова (г.Москва).

Особое внимание уделяется ППО «Приморский Океанариум», которая проходит период становления. В 2017г. ситуация значительно улучшилась, во многом благодаря работе избранного профкома ППО.

Труд и заработная плата. В штат ПРО профсоюза работников РАН введена должность правового инспектора труда Профсоюза, проводится большая работа:

​ регулярно проводится учёба профактива на тему изменений в пенсионном законодательстве,

​ общественные встречи с обсуждением ситуации в строительстве на академической земле с рассмотрением обширного круга правовых и организационных вопросов,

​ организовывались встречи в коллективах для повышения правовой грамотности работников.

​ проведение проверки соблюдения трудового законодательства в НОК «Приморский океанариум». Выявлено немало нарушений. Их устранение находится в настоящее время на контроле

По результатам рассмотрения проектов коллективных договоровподготовлено 10 юридических заключений, содержащих как информацию о нормах коллективных договоров, противоречащих трудовому законодательству.

Значительное внимание уделялось различным формам информационно-разъяснительной работы. Если изначально правовая информация в большей степени размещалась на сайте ПРО, сейчас - путём направления в ППО Правовых лекториев, Правовых новостей и Обзоров ответов на наиболее актуальные вопросы членов профсоюзов, направлено 35 таких обзорных информационных материалов. Кроме того, даны ответы на 19 письменных запросов первичных профсоюзных организаций и 261 устная консультация по различным вопросам применения трудового законодательства.

В рамках правозащитной работы трудовых прав членов профсоюза было подготовлено 25 исковых заявлений на решения судов 17 апелляционных и 3 кассационные жалобы. Интересы работников в судах представлял правовой инспектор труда. Это были иски и жалобы, связанные с увольнением 7-х членов профсоюза (судом восстановлены 5), а также об отмене дисциплинарного взыскания, которое, как признал районный и краевой суды, было применено работодателем необоснованно.

Государственная инспекция труда дважды налагала на работодателя административные штрафы (насколько нам известно – 30 и 100 тысяч рублей), а когда перед инспекцией труда и судом был поставлен вопрос о дисквалификации руководителя за неоднократные аналогичные нарушения трудового законодательства, то он был переведён заместителем.

В результате всей правозащитной работы члены профсоюза получили свыше 300 тысяч рублей и, что не менее важно (по информации начальника юридического отдела) администрация Приморского океанариума издала локальный нормативный акт, который изменил учётный период, упорядочил учёт сверхурочных работ и конкретизировал ответственность должностных лиц. Теперь сверхурочные работы оплачиваются 2 раза в год.

Социальное партнерство в сфере трудовых отношений. Готовится «Соглашение Дальневосточного отделения Российской академии наук и Приморской региональной организации профессионального союза работников Российской академии наук». Создана рабочая группа по разработке Положения (Устава) ПРО профсоюза работников РАН.

Вопрос о совместной разработке регионального (территориального) Межотраслевого соглашения с ДВ ТУ ФАНО пока отложен.

В 2016г. ТОИ ДВО РАН стал победителем в краевом конкурсе «Социальное партнерство», проводимом Федерацией профсоюзов Приморского края (ФППК).

Положение с медобслуживанием. Ситуация в ведомственной академической медицине в МО ДВО РАН уже нельзя назвать кризисной, но ОПК ПРО профсоюза работников РАН постоянно поддерживает связь с руководством и ППО МО ДВО РАН. Проводятся социальные опросы сотрудников учреждений ДВО РАН, результаты которых обсуждаются на совместных встречах представителей общественности и администрации МО ДВО РАН. Многие годы в МО отлаживали систему профосмотров, а сейчас она почти не работает. Для того, чтобы выиграть тендер на профосмотр, МО необходимо заблаговременно получить информацию о его проведении. Объединенный профком поручил всем председателям ППО внимательно отслеживать ситуацию по медосмотрам.

ОПК совместно с администрацией МО разработал программу мероприятий с целью сохранения высокого уровня качества и доступности медицинской помощи сотрудникам ДВО РАН.

Положение с ДОУ. Никому ни за что не отдадим.

С нашими ведомственными детскими садами ПРО и ОПК постоянно поддерживает связь, помогаем справляться с возникающими проблемами, проводим совместные мероприятия.

Оздоровление и отдых. Во всех ППО ведется работа по страхованию работников.

У нас нет своих баз отдыха, поэтому наши сотрудники приобретают путевки для себя и своих детей на общих основаниях. Часть стоимости самостоятельно приобретённой путевки компенсировали ППО и ОПК. Мы предлагаем льготные путевки в приморские профсоюзные санатории ФППК. В августе 2014 г. получили документы по направлению на санаторно-курортное лечение в наши ведомственные санатории в Кисловодске и Узком, но для нас это не актуально, высоки цены на проезд. В 2012- 2015г. в ДОЦ «Океан» приобретено 100 путевок. (32,13,34,21). На 2017 поступило 3 заявки, т.к. цены выросли в 2 раза.

Спорт

Как наиболее действующая комиссия ОПК, спортивная комиссия представляет собой сплоченную команду, проводит четкое планирование и распределение функций и задач между членами комиссии и представителей команд всех ППО. Традиционно успешно были проведены соревнования по плаванию, настольному теннису, шахматам. Большой популярностью пользуются экстрим-тур, кросс, самым массовым мероприятием является Осенняя Олимпиада.

Наша сборная команда уже 4 года подряд завоевывает призовые места в Бизнес-спартакиаде.

С 2015 года мы принимаем участие в краевых спортивных соревнованиях, организованных ФППК, в спартакиаде профсоюзов Приморского края, в которых участвуют и практически профессиональные спортсмены.

Культурно-массовая работа

Вместе с руководством ДВО РАН активно участвуем в развитии структур Дома ученых, создаем творческие коллективы и объединения художников, вокалистов, танцоров, тех, кто пишет прозу и любит поэзию, организуем выставки, фестивали, конкурсы.

В крае мы единственная краевая профорганизация, уже 40 лет финансово поддерживающая хоровой коллектив Академический народный хор ДВО РАН «Коллаж». Хор и его участники являются лауреатами различных конкурсов, награждены дипломами Хорового Чемпионата России.

Молодежь и профсоюз.

У нас около 35 % среди работающих это молодёжь, сотрудники младше 35 лет. И очень важно, чтобы они максимально были в профсоюзе. Информационные профсоюзные стенды, сайты уступают живому контакту. Безусловно, ОПК работает с СМУиС ДВО РАН. Наши молодые перспективные профсоюзные лидеры вошли в состав молодежного совета ФППК, постоянно проходят обучение, участвуют в тренингах, выезжают на Молодежные профсоюзные форумы и слеты.

Жилищно-бытовые вопросы.

Возникла проблема с выселением молодых сотрудников институтов ДВО РАН, проживающих в общежитии при ТОИ ДВО РАН, в срок до 31.12.17г. До этого вопросы, касающиеся общежития, решались жилищной комиссией ППО и администрацией ТОИ оперативно и слаженно. Так, в январе 2016г. в профком ТОИ ДВО РАН поступило заявление от сотрудников, проживающих в общежитии с жалобой на жилищные условия (зимой температура в комнатах не поднимается выше 160С, приходится включать обогреватели, стены промерзают) и высокую стоимость проживания (сумма оплаты за содержание жилья превышала 6000 руб.)

Комиссия ПК ТОИ и ПРО в составе 5 ч. провела проверку жилищных условий общежития ДВО РАН. Акт проверки общежития подтвердил нарушения и профсоюз обратился к директору ТОИ по поводу рассмотрения этого вопроса. Было проведено совещание во главе с директором, на котором было принято решение: с января 2016 года уменьшить квартплату за содержание и ремонт жилья частично, а за наем жилья и отопление плату не взимать. Утепление стен провести в летний период. Эти меры значительно уменьшили оплату содержания жилья.

По ситуации с выселением из общежития (17 сотрудников институтов ДВО РАН с семьями, всего более 50 человек, из них 10 детей младшего возраста) было проведено расширенное заседание ОПК с приглашением представителей администрации ТОИ, ответственных за решение этого вопроса. На заседании был принят ряд предложений, одно из которых перенести крайние сроки выселения на полгода.

ОПК решает и другие социально-бытовые проблемы, например связанные с дорогами. Не раз мы обращались с письмами и в администрацию Владивостока, и в депутатский корпус с просьбой помочь в решении вопроса о дорогах Академгородка, о состоянии прилегающих территорий, о несанкционированных свалках бытовых отходов.

Экологическая комиссия. Активную работу проводит экологическая комиссия: добровольные акции по очистке территорий (море, берег, лес), участие в массовых мероприятиях по защите скверов и парков от несанкционированной застройки, протестные выступления против вырубки краснокнижных деревьев на территории Академгородка.

Систематическими как были так и есть у нас являются встречи профактива с председателем ДВО РАН академиком В.И.Сергиенко. По принципиальным вопросам: труд, зарплата, улучшение социально-трудовых условий, помощь профсоюзу в проведении мероприятий, ни с председателем ДВО РАН, ни с его заместителями, ни с директорами институтов разногласий не возникало. ОПК профсоюза также всегда готов оказать посильную помощь в проведении акций по защите прав работников РАН.